Vous êtes ici : Espace Personnels

Organigramme de la Division du premier degré (D1D)

Chef de division
Monsieur Jean-Denis PALU-LABOUREU
Bureau 508
Triangle 02 41 74 35 52
mél : jean-denis.palu-laboureu@ac-nantes.fr

Service des moyens du 1er degré (SM1D)

sm1d49@ac-nantes.fr

Cheffe de bureau: Madame Céline BABIN
Bureau 507
Triangle 02 41 74 35 23
mél : celine.babin@ac-nantes.fr
Gestion des moyens du 1er degré public

Madame Isabelle FRANCOIS
Bureau 506
Triangle 02 41 74 35 47
mél : isabelle.francois1@ac-nantes.fr
Gestion des moyens et des enseignants du 1er degré privé

Service Interdépartemental de gestion des Enseignants des Ecoles Publiques - SIDEEP

Chef de service
Monsieur Jean-Denis PALU-LABOUREU
Adjointe au Chef de service
Madame Hilda LOUCHART
Bureau 534
Triangle 02 41 74 35 80
mél : hilda.louchart@ac-nantes.fr

SIDEEP 44 - Gestion des enseignants du département de la Loire Atlantique

sideep44@ac-nantes.fr

Gestion administrative et financière
Chef de bureau : Monsieur Stephen GIRARD
Bureau 515
Triangle 02 41 74 34 63
mél : stephen.girard@ac-nantes.fr

Apprentie :

Mme Anaïs PASTRE
Bureau 516
Triangle 02 41 74 35 83
mél : anais.pastre@ac-nantes.fr

Noms de ... à ... Votre correspondant Bureau Téléphone Adresse électronique
ABA à BIR Mme Sylvie CHASSAING
(sauf le Mercredi après-midi)
512 02 41 74 35 71 sylvie.chassaing@ac-nantes.fr
BIR à CHAR Mme Alexandra SOULARD 512 02 41 74 35 21 alexandra.soulard@ac-nantes.fr
CHAR à DELB Mme Elisabeth ADAM
(sauf Mercredi)
513 02 41 74 35 12 elisabeth.adam@ac-nantes.fr
DELE à GAL Mme Isabelle MAILLARD 513 02 41 74 35 20 isabelle.maillard1@ac-nantes.fr
GAL à GUIL M. Mathieu BEKAERT
514 02 41 74 34 98 mathieu.bekaert@ac-nantes.fr
GUIL à LANN Mme Marie-Laure DENECHERE
(sauf le Vendredi après-midi)
514 02 41 74 35 02 marie-laure.denechere@ac-nantes.fr
LANG à LOUE Mme Marie-Lène DOISNEAU
(sauf Mercredi après-midi)
516 02 41 74 35 56 marie-lene.doisneau@ac-nantes.fr
LOUI à NON Mme Sylvie WILS
(sauf le Lundi après-midi)
516 02 41 74 34 59 sylvie.wils@ac-nantes.fr
NOR à PRO Mme Stéphanie VANOUCHE
(sauf Mercredi)
532 02 41 74 35 42 stephanie.vanouche@ac-nantes.fr
PRU à SAQ Mme Cécile EOCHE-DUVAL
(sauf Vendredi)
532 02 41 74 34 61 cecile.eoche-duval@ac-nantes.fr
SAR à THY Mme Sabrina RIQUENA
(Lundi, Jeudi et Mercredi matin)
531 02 41 74 35 51 sabrina.riquena@ac-nantes.fr
TIB à ZYA M. Stephen GIRARD
(sauf le Vendredi après-midi)
515 02 41 74 34 63 stephen.girard@ac-nantes.fr

SIDEEP 49 - Gestion des enseignants du département de Maine-et-Loire

sideep49@ac-nantes.fr

Gestion administrative et financière
Cheffe de bureau : Madame Laurence CORDEAU
Bureau 515
Triangle 02 41 74 35 00
mél : laurence.cordeau@ac-nantes.fr
 
Noms de ... à ... Votre correspondant Bureau Téléphone Adresse électronique
ABI à CAD
Mme Isabelle FEVRIER
514 02 41 74 35 05 isabelle.fevrier1@ac-nantes.fr
CAI à FAUC Mme Pascaline DELCAYRE 514 02 41 74 34 99 pascaline.delcayre@ac-nantes.fr
FAUQ à LAF Mme Pascale CHABOT
513 02 41 74 35 06 pascale.chabot@ac-nantes.fr
Aide de Mme CHABOT Mme Patricia PINEAU 513  
LAG à OGE M. Jérôme LAILHEUGUE
516 02 41 74 35 03 jerome.lailheugue@ac-nantes.fr
OLI à POU Mme Laurence CORDEAU
(sauf le Mercredi après-midi)
515 02 41 74 35 00 laurence.cordeau@ac-nantes.fr
PRA  à ZIM Mme Aude DÉMÉ
516 02 41 74 35 04 aude.ferrari1@ac-nantes.fr

SIDEEP 53 - Gestion des enseignants du département de la Mayenne

sideep53@ac-nantes.fr

Gestion administrative et financière
Chef de bureau : Monsieur Maurice GEFFROY
Bureau 505
Triangle 02 41 74 34 64
mél : maurice.geffroy@ac-nantes.fr

Noms de ... à ... Votre correspondant Bureau Téléphone Adresse électronique
ADA  à GIL
Mme Claudine NOYER 502 02 41 74 35 13 claudine.noyer@ac-nantes.fr
GIL à LAN
M. Maurice GEFFROY 505 02 41 74 34 64
maurice.geffroy@ac-nantes.fr
LAP à ZOU Mme Nathalie BOUILLY
502 02 41 74 35 28 nathalie.bouilly1@ac-nantes.fr

SIDEEP 72 - Gestion des enseignants du département de la Sarthe

sideep72@ac-nantes.fr

Gestion collective (sauf opérations de mouvement):
Cheffe de bureau : Madame Irène CHAMPY
Bureau 529
Triangle 02 41 74 35 40
mél : irene.champy@ac-nantes.fr

Gestion administrative et financière:
Noms de ... à ... Votre correspondant Bureau Téléphone Adresse électronique
ABH  à CHAU Mme Françoise GREGOIRE 530 02 41 74 35 18 francoise.gregoire1@ac-nantes.fr
CHAU à GAZ M. Pascal CHATRI 530 02 41 74 35 09 pascal.chatri1@ac-nantes.fr
GEL à LEFF
Mme Catherine AGATOR 528 02 41 74 34 77 catherine.agator@ac-nantes.fr
LEFO à PINI Mme Laëtitia METEIER
(sauf Mercredi après-midi)
528 02 41 74 34 66 laetitia.meteier@ac-nantes.fr
PINT à SAM Mme Sabrina RIQUENA
(Mardi, Vendredi et Mercredi matin)
531 02 41 74 35 51 sabrina.riquena@ac-nantes.fr
SAN à ZUC Mme Irène CHAMPY 529 02 41 74 35 40 irène.champy@ac-nantes.fr

SIDEEP 85 - Gestion des enseignants du département de la Vendée

sideep85@ac-nantes.fr 

Gestion administrative et financière:
Cheffe de bureau : Madame Magali HAUPIER
Bureau 511
Triangle 02 41 74 35 17
mél : magali.haupier@ac-nantes.fr

Noms de ... à ... Votre correspondant Bureau Téléphone Adresse électronique
ABA à DELM
M. Thomas FAUCHER 510 02 41 74 35 14 thomas.faucher@ac-nantes.fr
DELV à LECL
Mme Martine NORMAND
(sauf Vendredi après-midi)
509 02 41 74 35 63 martine.normand@ac-nantes.fr
LECO à ROU
Mme Fatima DOUASSE
510 02 41 74 35 16 fatima.douasse@ac-nantes.fr
ROU à ZIL
Mme Magali HAUPIER
(sauf Mercredi après-midi)
511 02 41 74 35 17 magali.haupier@ac-nantes.fr
Partager cette page

Rédigé par Francoise Bordage

M.A.J. le 21/11/2017